В Тамбовской области идет подготовка к пожароопасному сезону

В Тамбовской области идет подготовка к пожароопасному сезону
Фото: ru.freepik.com

На территории региона полным ходом продолжаются работы по подготовке к пожароопасному сезону. Во всех 15 лесхозах области проводится полный комплекс подготовительных мероприятий.

Так, специалисты разрабатывают сводный план тушения пожаров в лесах, лесоохранители проходят спецобучение, а также обновляются техсредства лесопожарных станций.

Кроме того, проверяют исправность и готовность к работе систем обнаружения возгораний: наблюдательных вышек, спутниковой системы дистанционного мониторинга и системы видеомониторинга «Лесной дозор».

Для наземного патрулирования разработано более ста маршрутов.

На участках, где лесные массивы граничат с населенными пунктами, проводится противопожарное обустройство: прокладываются минерализованные полосы, а также убираются сухостои и буреломные деревья.

Для своевременного информирования в пожароопасный период диспетчерские службы управления лесами и охраны лесов от пожаров будут работать круглосуточно.

Готовность региона к весенне-летнему пожароопасному сезону 2024 года проверят в ближайшее время специалисты департамента лесного хозяйства ЦФО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру