Тамбовский ХК "Держава" проиграл стартовый матч на международном студенческом турнире

Во вторник, 1 октября, в Барнауле стартовал второй Международный студенческий хоккейный турнир «Student Hockey Challenge». За чемпионство борются 8 команд: UK PRAHA Карлов университет (Чехия, Прага), ACHA сборная американской университетской хоккейной лиги (США), UMB Университет Матея Бела (Словакия, Банска Быстрица). Россия выставила на турнир пять команд - ПГАФКСиТ Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма (Казань), ННГУ Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (Нижний Новгород), «Политехник» Южно-Уральский государственный университет (Челябинск), победитель прошлого турнира «Динамо-Алтай–студент» сборная вузов Алтайского края (Барнаул). Тамбов представляет команда «Держава» государственного университета им. Г.Р. Державина.

В первый игровой день «Держава» встречалась с ХК «ННГУ» из Нижнего Новгорода. Соперники хорошо известны друг другу по регулярному чемпионату СХЛ.

В первом тайме шла равная игра с небольшим преимуществом тамбовчан. Острых моментов было много у обеих ворот. Нижегородцы упустили свой шанс реализовать численное большинство. «Державинцы» атаковали, но также не могли реализовать голевые моменты.

Ситуация изменилась в начале второго периода. Нижегородцы, успешно сыграв в обороне, организовали быструю контратаку и открыли счет. Подопечные Дмитрия Зобкова кинулись отыгрываться.

Скорости возросли и на площадке стало больше грубой игры и удалений. Вот только лишнего игрока никто не смог разыграть. За 31 секунду до сирены тамбовчане смогли отыграться. «Гол в раздевалку» забил Михаил Калинин, который ворвался в зону нижегородцев и точно переправил шайбу в ворота.

Исход противостояния решился в заключительной двадцатиминутке. Быстрое начало и подопечные Дмитрия Зобкова нарушают правила. Соперник смог увеличить счет реализовав большинство.

«Державинцы» снова оказались в роли догоняющих. Нижегородцы, окрыленные успехом, взвинтили скорости, что сказалась на тамбовчанах, которые явно не успевали за ними. В середине периода за воротами ледовой дружины с берегов Цны в третий раз зажегся красный фонарь.

Подопечные Дмитрия Зобкова активизировались в последние четыре минута матча. Они непрерывно атаковали, нанеся десяток бросков. К сожалению, ни один из них не достиг цели. А на последней минуте тренер тамбовчан заменил вратаря на шестого полевого игрока. Вбрасывание у ворот соперника, потеря шайбы и в пустые ворота тамбовчан влетела четвертая шайба. Итог — проигрыш ХК «Держава» со счетом 4:1.

Следующую игру ледовая дружина Дмитрия Зобкова проведет 2 октября. Их соперником будет команда UMB из Словакии.