Тамбовчанин стал победителем первенства России по дзюдо

В Екатеринбурге завершилось молодежное первенство России по дзюдо в возрасте до 23 лет. Три дня на свердловском татами боролись сильнейшие юноши и девушки в пяти весовых категориях: от 78 килограммов до супертяжей.

Успешно выступил на турнире тамбовский дзюдоист, бронзовый призер молодежного первенства 2018 года, Виталий Плешаков. В весовой категории 100 килограммов тамбовчанин уверенно победил своих соперников, продвигаясь к финальной схватке.

Его противником стал дважды медалист молодежных первенств страны Ибрагим Маргиев из Мордовии. Виталий Плешаков смог нейтрализовать атаку, переведя энергию броска в свою пользу. Он оказался победным для тамбовчанина, который впервые поднялся на верхнюю ступеньку пьедестала почета, сообщает федерация дзюдо России.

Одержав победу, Виталий Плешаков может первым номером войти в состав национальной сборной, а также принять участие в первенстве Европы и мира, Кубке Европы.

Эти молодежные турниры, как и первенство, для тамбовчанина последние. С 2020 года он будет бороться на взрослых турнирах.