Банк России бьет тревогу: подростки все чаще становятся мишенью для мошенников, которые вовлекают их в незаконные финансовые схемы. Речь идет о так называемом «дропперстве», — когда несовершеннолетних используют для обналичивания и перевода украденных денег.
Дроппер — это подставное лицо, которое передает мошенникам свою банковскую карту или доступ к онлайн-банку, либо обналичивает и переводит похищенные средства. Даже если подросток не знал о преступном сговоре, он может быть привлечен к ответственности.
ЦБ рекомендовал кредитным организациям:
- Предупреждать о рисках при открытии первого счета.
- Информировать родителей о выпуске карт.
- Устанавливать лимиты на операции.
- Связываться с законными представителями при подозрительных переводах.
На что обратить внимание родителям и подросткам?
Эксперты советуют насторожиться, если:
- Поступают предложения «легкого заработка» за финансовые операции.
- Кто-то просит обналичить чужие переводы и передать деньги.
- Посторонние предлагают передать им свою карту или доступ к банковскому приложению.
«Лучшая тактика отказ от любых подозрительных предложений, даже от знакомых. Не верьте в «быстрый и безопасный» заработок, связанный с вашими банковскими реквизитами», — подчеркивает Андрей Башканков, заместитель начальника отдела безопасности регионального отделения Банка России.