Семейная ипотека для тамбовчан станет более справедливой, но и более строгой. Минфин России с 1 февраля 2026 года вводит новое правило: супруги больше не смогут оформить два отдельных льготных кредита, а будут автоматически становиться созаемщиками по одной ссуде.
Это значит, что каждая семья сможет воспользоваться льготной программой только один раз. Исключение сделано лишь для тех случаев, когда один из супругов является иностранным гражданином.
Как поясняют в министерстве, эта мера направлена на предотвращение злоупотреблений и сделает систему господдержки более целенаправленной.
При этом у семей сохраняется возможность привлечь третьих лиц (например, родителей) в качестве созаемщиков, если собственного дохода супругов не хватает для одобрения необходимой суммы кредита.