Тамбовский округ активно выводит трудовые отношения из тени

Тамбовский округ активно выводит трудовые отношения из тени
Источник: pikisuperstar/FreePic

С начала года в Притамбовье выявлено уже более двухсот фактов нелегальной занятости. С недобросовестными работодателями борется специальная межведомственная комиссия, которая проводит регулярные рейды.

Результаты этой работы впечатляют: только за девять месяцев 2025 года официальные трудовые договоры были заключены с 237 сотрудниками, которых ранее работали «в чёрную». Для сравнения, за весь прошлый год были легализованы трудовые отношения 227 человек.

Однако к нарушителям применяются не только «силовые» методы. С 1 января вступил в силу мощный инструмент — общероссийский реестр недобросовестных работодателей. Попадание в этот «чёрный список», который публикуется на сайте Роструда, грозит компаниям суровыми последствиями: от внеплановых проверок и огромных штрафов до полного запрета на участие в госзакупках и получение любой государственной поддержки.

Как поясняют специалисты, эта мера направлена на то, чтобы сделать рынок труда максимально прозрачным и защитить права работников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру