На XXX Питиримовских духовно-образовательных чтениях и.о. министра туризма Тамбовской области Станислав Дзасохов предложил разработать единые нормы посещения религиозных объектов для организованных туристов и паломников.
"Планируем создать детальные методические рекомендации, которые установят четкие правила: от требований к внешнему виду до допустимого поведения и формулировок во время общения. Это поможет исключить недопонимание и конфликты при проведении экскурсий", — пояснил Дзасохов.
Инициативу поддержал и.о. ректора Тамбовской духовной семинарии священник Виталий Щербаков, сообщив о готовности епархии к сотрудничеству. По его словам, для экскурсоводов уже разработана специальная образовательная программа, старт которой запланирован на ноябрь. В настоящее время завершается формирование преподавательского состава для этих курсов.
Развитие паломнического туризма является стратегическим направлением для региона.