4 августа на территории Тамбовской области сотрудники Госавтоинспекции проведут масштабные профилактические мероприятия, направленные на снижение числа дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, сообщили в Госавтоинспекции.
По данным Госавтоинспекции региона, в текущем году в Тамбовской области отмечается рост аварий, связанных с наездами на пешеходов. Всего зафиксировано 91 такое ДТП, в которых погибло 16 человек и 81 получил травмы различной степени тяжести. Более половины этих происшествий — 51 авария — произошли в областном центре, городе Тамбове.
Кроме того, 12 смертельных случаев зарегистрированы в других городах и населённых пунктах области. Наибольший рост числа фатальных ДТП с участием пешеходов отмечается в Никифоровском, Рассказовском, Инжавинском и Уваровском муниципальных округах, а также в городах Котовск, Моршанск и Тамбов.
Основной причиной подобных аварий остаётся переход пешеходами проезжей части в неустановленных местах, что существенно повышает риск возникновения ДТП.