На майских праздниках Тамбовский областной краеведческий музей и его филиалы работают в обычном режиме, подчеркнули в музее и рассказали о том, что много экспозиций посвящено подвигу народа в годы Великой Отечественной войны.
Так, побывавшим здесь на экскурсии школьникам центра развития детей «Солнечный лучик» рассказали о блокадном Ленинграде, о том, как жили люди в годы блокады, как работали и чем питались.
Работники музея обратили внимание на то, что не только взрослые, но и дети помогали приближать победу. Дети блокадного города тоже работали на заводах, помогали раненым. За подвиг, совершённый в дни блокады, многие были награждены медалью «За оборону Ленинграда». На экскурсии можно было увидеть картины художников, которые жили в то время.