Выгуливать своих питомцев тамбовчанам придется по новым правилам

Выгуливать своих питомцев тамбовчанам придется по новым правилам
Фото: из архива «МК в Тамбове»

Департамент ветеринарии региона утвердил для тамбовских владельцев домашних питомцев дополнительные требования к содержанию и выгулу домашних животных. Приказ был подписан директором департамента А.И. Филиным 20 марта текущего года.

Согласно документу запрещается содержать животных на лоджиях и балконах квартир, на чердаках и в подвалах, а также подъездах и других местах общего пользования. В частных домах собаки крупных пород должны содержаться на придомовой территории в вольерах или на привязи, за исключением тех случаев, когда забор вокруг владения исключает бесконтрольный выход животного за пределы участка. Кроме того, запрещено оставлять питомцев без присмотра в местах общего пользования. В приказе также четко прописан запрет на умерщвление животных, за исключением медицинских показаний и гуманной необходимости.

К выгулу питомцев тоже предъявляются определенные требования. Прогулку разрешается осуществлять только на поводке или в переноске, а без таковых выгул возможен только на спецплощадках. Кроме того, проходя с собакой через места общего пользования, таких как лифт, лестница, подъезд, на животном должен быть намордник, и держать его необходимо на поводке длиною не более 1,5 м. Это же правило сохраняется и для общественных мест. Исключение составляют щенки до 3 месяцев и собаки мелких пород с короткой мордой.

Тамбовчанам до 14 лет категорически запрещено выгуливать собак, входящих в Перечень потенциально опасных пород. Состояние опьянения хозяина также не дает ему права прогуливать питомца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру