Тамбовчан с 11 марта ожидает Масленичная неделя

Тамбовчан с 11 марта ожидает Масленичная неделя
Фото: ru.freepik.com

Масленичная неделя для тамбовчан в этом году начнется уже завтра, 11 марта, и продлится до воскресенья, 17 марта. И взрослые, и дети всегда с нетерпением ждут этот веселый и «вкусный» народный праздник.

Масленица вступает в свои права всегда за 56 дней до христианского праздника Пасхи, а длится она целую неделю. С понедельника по среду –Масленица узкая, в эти дни работу по дому выполнять можно, а вот с четверга по воскресенье – Масленица широкая, нужно все дела отложить и праздновать.

Каждый день масленичной недели носит свое название и наполнен своими особыми традициями.

  • Первый день, понедельник, именуют «Встреча» – в этот день родители мужа идут в гости к сватам, родителям жены. Кроме того, в понедельник делают чучело Зимы и возят его по улицам, пекут блины и раздают нуждающимся, а также поминают умерших.
  • Вторник называют «Заигрыши» – в этот день проходит сватовство, чтобы на Красную горку свадебку сыграть.
  • Середина недели – среда – «Лакомка». Она отличается полными столами угощений. Но одна из самых интересных традиций этого дня – теща угощает зятя блинами по своему собственному рецепту.
  • В первый день широкой Масленица начинался «Разгул». В этот день все хозяйственные дела откладываются в сторону, и начинается веселье. Это катание на санях, кулачные бои, пение колядок, разжигание костров и прыжки через него, а также захват снежных городов.
  • Пятничный день Масленицы именуют «Тещины вечерки» – праздник проходит в кругу семьи, а самое главное событие вечера – ответный визит тещи к зятю, где он должен встретить ее со всеми почестями.
  • «Золовкины посиделки» организуют в субботу – невестка встречает у себя в доме родственников мужа, в первую очередь, сестер мужа.
  • Масленичная неделя заканчивается «Прощеным воскресеньем». В это день принято просить прощения друг у друга за обиды. А воскресным финалом становится красочное событие проводов зимы – сжигание соломенного чучела под задорные песни и танцы.

После масленичных гуляний наступает Чистый понедельник – это начало Великого поста. Продлится пост 40 дней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру