Весной этого года кредитными каникулами воспользовались свыше 350 тамбовчан

Весной этого года кредитными каникулами воспользовались свыше 350 тамбовчан
Фото: Ольга Смыкова

Весной этого года, с марта по май, кредитными каникулами воспользовались свыше 350 тамбовчан. Такие каникулы жители региона могут оформить несколько раз.

Общий объем средств, на которые оформили льготные периоды, составил более 101 млн рублей.

По информации регионального отделения Банка России, если у заемщика есть несколько кредитов, оформленных до 1 марта текущего года, по закону о кредитных каникулах он имееет право на отсрочку по каждому из них. На период льготной паузы гражданин освобождается от всех платежей, штрафы и пени не растут, а кредитор не имеет права продать находящийся в залоге автомобиль или квартиру. Льготный период может длиться до полугода.

Помимо этого, по 5 заявкам на сумму 7,7 млн рублей были предоставлены ипотечные каникулы.

По словам начальника экономического отдела тамбовского отделения Банка России Юрия Рябова, такие каникулы могут разрешить, если ежемесячный доход уменьшился не менее чем на 30%.

- Для подтверждения необходимо предоставить пакет документов: справку из ФНС, уведомление о регистрации на бирже труда, официально оформленный больничный лист или иные документы, - уточнил начальник экономического отдела.

Заемщик может также попросить свою кредитную организацию о реструктуризации кредита по собственным программам банка. В регионе таким правом воспользовалось свыше 1600 тамбовчан, реструктуризировав кредиты на сумму свыше 516 млн рублей.

Льготным периодом могут воспользоваться малые и средние предприятия, индивидуальные предприниматели и самозанятые.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру