Все крупные населённые пункты Тамбовской области газифицируют досрочно

Все крупные населённые пункты Тамбовской области газифицируют досрочно
Фото: Павел Васильев

Все крупные населённые пункты Тамбовской области газифицируют досрочно - до 2026 года. На площадке Петербургского международного экономического форума врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров и Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали соглашение о досрочной газификации области.

Соглашение включает изменения в Программу развития газоснабжения и газификации Тамбовской области на 2021-2025 годы с участием ПАО «Газпром». По нему сделают 139 объектов газификации. Благодаря этому смогут подключить 9815 домовладений в 120 населенных пунктах из 13 районов региона, а также 57 котельных.

До 2026 года должны газифицировать все крупные поселения. Газ проведут туда, где по плану это планировали осуществить к 2030 году.

Помимо этого, в регионе дополнительно оборудуют межпоселковый газопровод к микрорайону Малиновка на севере областного центра. Подключить дома к сетевому газу смогут 2,4 тысячи будущих абонентов.

По данным на 1 января текущего года, уровень газификации региона с учетом сжиженного углеводородного газа достигает 82,3%. Подключиться к газовым сетям имеют возможность 90% тамбовчан.

В области активно действует программа догазификации региона. Почти 6 тысяч домовладений вошли в сводный план-график догазификации Тамбовской области. В настоящее время тамбовчане направили 5,5 тысячи заявок на догазификацию. Заключено свыше 4 тысяч договоров, подключение произвели в 926 домах.

Максим Егоров подчеркнул, что глава государства Владимир Путин дал важное социальное задание - осуществить полную газификацию населенных пунктов.

- Конструктивное сотрудничество с «Газпромом» позволит нам ее выполнить. Газ придет в домовладения и объекты социального значения, будет создана инфраструктура для объектов агропромышленного комплекса региона, - отметил временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру