Специалисты Россельхознадзора рассказали, чем опасно купание в водоёмах

Специалисты Россельхознадзора рассказали, чем опасно купание в водоёмах
Фото: Юлия Фролова

С наступлением купального сезона тамбовчане выбирают различные места для купания. Специалисты управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям рассказали, чем опасно купание в водоёмах.

Порой жители области спешат окунуться в прохладную воду после жары, не выбирая, какой это водоём – река с проточной водой или пруд, карьер с застойной. Специалисты предупреждают, что водоёмы опасны. Там можно заразиться через воду некоторыми инфекционными заболеваниями.

Не рекомендуют купаться в местах, где пасут скот. Там можно легко подцепить кишечную инфекцию, особенно если случайно проглотить воду. От купания следует воздержаться, если в пруду или озере плавают утки. Пернатые являются переносчиками церкаридоза. В народе это заболевание называют зуд купальщика.

- Болезнь вызывает паразит под названием церкария, длина которого не превышает 1 мм. Несмотря на то, что «хозяином» паразита выступают водоплавающие птицы, церкария может проникать и через кожный покров человека., - уточнили в управлении.

В организме человека паразит гибнет, но провоцирует сильную аллергию, сыпь и очень сильный зуд кожи.

Если прибрежная территория водоёма замусорена, то купаться в нём также нельзя. Потом могут возникнуть кишечные расстройства, аллергия и другие проблемы. На таких грязных участках обитают крысы, которые переносят очень опасную инфекцию – лептоспироз. Вода может быть инфицирована бактериями. У заражённого человека возникает высокая температура, боль в мышцах и суставах, рвота, желтуха. В этом случае следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

- Лептоспироз смертельно опасен! – предупреждают специалисты.

Они советуют купаться в местах, оборудованных для отдыха, где нет запрещающих знаков, а также регулярно проводят пробы воды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру