Видеонаблюдением на выборах было охвачено 96% избирательных участков в России

Видеонаблюдением на выборах было охвачено 96% избирательных участков в России
Фото: Ольга Смыкова

Видеонаблюдением на выборах было охвачено 96% избирательных участков в России. В Тамбовской области впервые организовали Центр общественного наблюдения, который работал в дни голосования в Пушкинской библиотеке в Тамбове.

По России в эти выборы функционировали свыше 50 тысяч объектов с видеонаблюдением и онлайн-трансляцией на служебный портал, более 5,6 тысячи объектов видеонаблюдения с оффлайн-трансляцией и сохранением записи, а также более 36,2 тысячи объектов с видеофиксацией и сохранением записи.

Нигде в мире не обеспечивают подобные масштабы видеонаблюдения на выборах. В Тамбовской области желающие могли наблюдать за ходом голосования в Центре общественного наблюдения. Там были установлены цифровые панели, на каждой из которых шла трансляции с избирательных участков в режиме реального времени. Работал центр круглосуточно.

В регионе 332 избирательных участка и 32 территориальные избирательные комиссии были оборудованы камерами видеонаблюдения.

Возможностью наблюдать за ходом голосования воспользовались многие тамбовчане.

- Довольно интересно посмотреть, где, в каком месте, как этот процесс идет. Интересно наблюдать за этим, интересно посмотреть и на сами участки для голосования, где они находятся, а это и школы, и училища. Даже нашел подростковый клуб, где я работаю лично. Везде две камеры, одна направлена на место выдачи бюллетеней, а вторая на урну, куда опускают бюллетени, - отметил председатель Совета региональной общественной организации «Федерация велоспорта-шоссе, велоспорта-трека, велоспорта-маунтинбайка, велоспорта-ВМХ Тамбовской области» Александр Осипов.

Председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Вадим Шитяков высоко оценил организацию выборов в Тамбовской области.

- С точки зрения организации проведения выборов, конечно, оценка высокая. Придраться не к чему. Надо сказать, что организация работы Центра общественного видеонаблюдения – это еще один шаг к тому, чтобы показать открытость проведения выборов. Многое сделано для обеспечения честного волеизъявления граждан в период голосования, - подчеркнул Вадим Шитяков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру