«Сезон клещей» в ветеринарных клиниках Тамбова в самом разгаре. Владельцы питомцев, не смотря на наступление осени, продолжают обращаться в лечебницы с жалобами на укусы животных опасными паразитами.
Как рассказал Павел, врач одной из тамбовских ветклиник, случаев укусов клещами собак и кошек не уменьшилось по сравнению с весенне-летним периодом. Как правило, это связано с тем, что большинство хозяев четвероногих имеют ошибочное мнение, что осенью клещи не кусают. Забывчивость, потеря бдительности в итоге и приводит к такому смертельно- опасному заболеванию как пироплазмоз.
- Многие владельцы на приёмах просто обескураживают меня своими размышлениями. «Они же в спячку впадают» или «мы обрабатывали собаку в мае, зачем ещё раз в сентябре» или, например, одно из последних – «Зачем им кусать осенью, времени мало за всё лето было?», - рассказывает Павел.
Однако пока владельцы животных продолжают пребывать в неведении, ветеринарные специалисты ежедневно ставят диагноз хвостатым пациентам - «Пироплазмоз» и напоминают тамбовчанам, что «сезон охоты» у клещей может продлиться до начала ноября.
- Если же все-таки владелец допустил оплошность и забыл обработать питомца противопаразитным препаратом, никогда не надо тянуть с обращением в ветеринарку. Если кот или собака не едят больше суток после прогулки по лесу, незамедлительно отправляйтесь к врачу и не забывайте, что осень наряду с весной и летом – благоприятное время для паразитов, - подчеркнул ветврач.
Отметим, продавцы нескольких ветеринарных аптек областного центра поделились с «МК в Тамбове» информацией о количестве продаваемых препаратов в сентябре. Как оказалось, продажи антипаразитных средств не упали – владельцы питомцев продолжают активно приобретать специальные спреи, ошейники и таблетки для защиты четвероногих.