В Тамбовской области продолжается подготовка к проведению переписи населения

В Тамбовской области продолжается подготовка к проведению переписи населения
Фото: Администрация Тамбовской области

В Тамбовской области продолжается подготовка к проведению переписи населения. До начала Всероссийской переписи населения осталось чуть больше 2 месяцев.

Подготовку к переписи населения, которую запланировали на октябрь 2021 года, обсудили на заседании профильной комиссии в администрации области. В нём участвовала и.о. заместителя главы администрации Тамбовской области Наталья Астафьева.

Руководитель Тамбовстата Владимир Рукин отметил, какое важное значение имеет подбор переписного персонала, помещений для переписных участков, решение вопросов транспортного обслуживания и связи. Известно, что для проведения Всероссийской переписи населения в Тамбовской области уже полностью набрали  временной переписной персонал -  1826 переписчиков и 305 контролеров.

- Нам надо быть уверенными, что к людям придут благонадежные переписчики, поэтому весь подобранный переписной персонал мы проверяем на отсутствие судимости, - подчеркнул Владимир Рукин.

За месяц до начала переписи все переписчики пройдут специальное обучение. Проведут его скорее всего дистанционно. Переписчики получат все средства индивидуальной защиты: многоразовые  маски, перчатки, антибактериальные салфетки.

- Один переписчик в ходе переписи пройдет, в среднем, 500-550 домохозяйств, - пояснили в пресс-службе администрации Тамбовской области.

У тамбовчан будет возможность принять участие во Всероссийской переписи населения несколькими способами. В онлайн формате можно заполнить переписной лист на сайте госуслуг. Данные внести можно не только на себя, но и всех членов семьи. Заполнять переписной лист будут и на стационарных переписных участках, которые откроют в отделениях МФЦ.

- Сохранится и традиционный способ участия в переписи — дождаться визита переписчика. В этот раз он придет не с бумагами, а с планшетным компьютером — для проведения переписи Тамбовстат получил 2449 планшетных компьютеров с функцией определения геокоординат. В целом, весь процесс прохождения переписи пройдет быстрее и удобнее, - отметили специалисты.

В регионе организуют 305 переписных участков. Помещения для них уже выделили в городах и районах области. На необходимые затраты в рамках Всероссийской переписи населения область получила субвенцию из федерального бюджета - 15,6 миллиона рублей.

- Учитывая, что в переписи населения тамбовчане смогут принять участие тремя разными способами, мы должны быстро реагировать, актуализировать базу данных, чтобы переписчик не пришел к тем, кто уже заполнил переписные листы онлайн, - сообщил Владимир Рукин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру