Мичуринск планируют сделать ягодной столицей России

Мичуринск планируют сделать ягодной столицей России
Пресс-служба НПЦ «Агропищепром»

Наукоград планируют сделать ягодной столицей России. Над этой задачей работают учёные Научно-исследовательского центра садоводства имени И. В. Мичурина НПЦ «Агропищепром». Их целью является выход на новый уровень селекции.

На данный момент в лабораториях селекционеры используют клональный метод размножения in vitro. Его плюсы – это урожайность, скороплодность, крупноплодность, десертный вкус, бесшипность и устойчивость к болезням и вредителям.

– С 2014-го года в НИЦ садоводства занимаются сбором генетической коллекции плодовых, ягодных и декоративных культур. Основная задача – оценка полезности и выделение перспективных образцов наиболее пригодных для выращивания в центральной России. А также использование самых ценных генотипов для выведения новых сортов, – рассказал директор «Агропищепром» Дмитрий Брыскин.

Главная задача селекционеров – выделить наиболее перспективные сорта, и затем уже внедрять их в сельское хозяйство.

– Любой сорт можно тиражировать в больших объемах за 1-2 года, а не за 5 лет размножения зелёными черенками или отводками, – сообщили в пресс-службе НИЦ садоводства.

Сейчас в Мичуринском районе запускают крупнейший в России биотехнологический комплекс, на базе которого будут решать не только производственные, но и научные вопросы клонального микроразмножения сельхозрастений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру