В Тамбове решают проблему дольщиков в посёлке Строитель

В Тамбове решают проблему дольщиков в посёлке Строитель
Фото: администрация Тамбовской области

В Тамбове активно решается проблема дольщиков в посёлке Строитель.

Согласно установленным срокам рассмотрения и региональному плану-графику, компенсацию тамбовчанам выплатят к концу сентября.

Из-за неурегулированных земельно-правовых отношений дольщики дома 27 по улице Строительная в посёлке Строитель не получали положенную компенсацию. На данный момент, благодаря содействию губернатора Александра Никитина специалисты провели работу над всеми необходимыми документами и назначали конкурсного управляющего, а также заключили соглашение с ООО «Фирма «Юкон» о предоставлении земельного участка под строительство многоквартирного дома в поселке Строитель. Таким образом, дольщики смогли приобрести права на участок.

Строительство долгостроя началось ещё летом 2012 года, но уже в декабре процесс остановился. Застройщика ООО «Юкон» признали банкротом, а бывшего генерального директора привлекли к уголовной ответственности. Владельцы недостроенного жилья обратились за помощью к главе администрации Тамбовской области.

Вскоре специалисты дадут актуальную оценку земельному участку и направят необходимый пакет документов в Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства. Вопрос о выплате возмещения гражданам по объекту безотлагательно будет рассмотрен Наблюдательным советом Фонда.

Благодаря мерам областной администрации банкротства избежали шестеро застройщиков, и восемь объектов не попали в категорию проблемных. По личному указанию губернатора из бюджета Тамбовской области выделяются средства на достройку проблемных объектов.

Начиная с 2015 года, за счёт региональных источников финансирования в регионе завершили строительство 13 долгостроев, решены жилищные вопросы более 1050 семей, 18 гражданам предоставлена компенсационная выплата. Также в области создали региональную рабочую группу по решению проблем обманутых дольщиков, которая постоянно занимается рассмотрением соответствующих вопросов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру