Учёные из ТГТУ выиграли 3 млн рублей на реализацию инновационного проекта

Проект директора центра коллективного пользования ТГТУ «Цифровое машиностроение» Дениса Дедова выиграл 3 млн рублей по программе Фонда содействия инновациям «Старт-2». Учёные из Тамбова разработали модифицированное почвообрабатывающее оборудование для сельхозтехники.

- Проект направлен на улучшение технических характеристики рабочих органов глубокорыхлителей иностранного производства. На сегодняшний момент долота, применяемые на глубокорыхлителях, никак не оптимизированы под обрабатываемые почвы, при этом разные типы почв требуют различных подходов к почвообработке. Работа направлена на модернизацию формы долот с применением технологий топологической оптимизации и подбор новых методов нанесения упрочняющих покрытий. Кроме того, импортные запчасти имеют очень высокую стоимость, а производство подобного рода запчастей в Тамбовской области позволит решить проблему импортозамещения, - рассказал Денис Дедов.

Грантовую поддержку от Фонда содействия инновациям «Старт-2» получили только 30 проектов из представленных 110. Ученые ТГТУ оказались единственными представителями региона на конкурсе. Как сообщают представители Фонда, отбор победителей достаточно жесткий и получение гранта – это подтверждение того, что проект действительно важен для науки. Чтобы получить денежные средства, претендент должен представить готовый прототип продукта, бизнес-план, а также иметь инвестора, способного вложить в проект не менее 1.5 млн руб.

  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру