Единственная в России девушка-пилот из Мичуринска рассказала школьникам о своей профессии

Единственная в России девушка-пилот из  Мичуринска рассказала школьникам о своей профессии
Фото: Администрация города Мичуринска

Единственная в России девушка-пилот «Boeing 777-300ER» из Мичуринска Светлана Слегтина рассказала школьникам о своей профессии. Встреча прошла в рамках празднования 60-летия полёта Юрия Гагарина в космос.

О своём сложном пути в эту профессию, о том, как у неё возникло желание стать пилотом, Светлана Слегтина рассказала учащимся школы №5 города Мичуринска.

- Сегодня я испытываю очень трепетные чувства. Я стою перед вами, своими земляками. Для меня огромная честь принять участие в этом мероприятии и для кого-то, возможно, открыть путь в мир авиации. Главное, - это упорство и вера в собственные силы. Небо уважает сильных, - отметила Светлана.

Дети узнали, где обучают лётному делу, на какие предметы в школе нужно делать упор, если собираешься стать пилотом, легко ли женщине в авиации, а также о планах своей землячки после завершения карьеры пилота.

Светлана - уроженка наукограда.

- Окончила мичуринскую гимназию в 2010 году. В школьные годы была ученицей детской художественной школы им. А.М Герасимова, педагоги отмечали особые успехи в изобразительном искусстве и даже ориентировали девушку на поступление по архитектурному направлению. Мысли о будущей профессии у нее зародились на занятиях в аэроклубе, - проинформировали в управлении пресс-службы города Мичуринска.

Для того, чтобы поступить в Сасовское лётное училище гражданской авиации Светлана Слегтина добилась необходимого уровня физической подготовки, прошла медицинскую комиссию, профессиональный отбор, сдала нормативы. В настоящее время девушка-пилот видит себя не только в небе, за штурвалом самолета. Она ведёт активную просветительскую работу по популяризации авиации среди молодежи, встречается со школьниками, воспитанниками детских домов и школ-интернатов.

В 2020 году Светлана Слегтина вошла в ТОП-100 финалистов политического конкурса «Лидеры России» и планирует развиваться в этой сфере.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру