Сотрудники Тамбовской областной детской клинической больницы стали донорами антиковидной плазмы. Одними из первых сдали кровь врач-анестезиолог-реаниматолог Сергей Шелепин и начальник отдела кадров Александр Дьяков.
- Я сделал прививку от коронавируса одним из первых, через некоторое время сдал анализы крови на наличие антител G. После чего я обратился в службу крови и уточнил, готовы ли меня снова видеть в качестве донора. Приехал по первому звонку, прошел тщательное обследование, - пояснил Александр Дьяков.
На протяжении многих лет эти сотрудники входят в число активных доноров крови и ее компонентов. Вакцинировались против коронавирусной инфекции одними из первых. Стать донорами плазмы работники здравоохранения смогли в связи с наличием у них необходимого уровня антител.
Антиковидную плазму планируют использовать при лечении пациентов на безвозмездной основе. Эта процедура является одним из самых эффективных способов лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. В Тамбовской области этой плазмой лечат граждан с февраля этого года.
На областной станции переливания крови есть всё необходимое для заготовки, обследования и хранения антиковидной плазмы.