В Тамбовской области уже началась вакцинация от COVID-19. Первыми прививку сделают тем, кто контактирует с большим количеством людей и находится в зоне риска. Это врачи, социальные работники и учителя.
В регионе уже прошли вакцинацию 42 медика. Как говорят сами добровольцы, никаких побочных эффектов и серьезных реакций у них не было. Сейчас Тамбовская область ожидает до 800-900 доз вакцины «Спутник V».
Вакцинация проходит в два этапа: сначала делается первая прививка, через 21 день – еще одна. Перед процедурой вакцинируемый заполняет анкету, потом в кабинете терапевта ему измерят температуру и определят состояние на момент вакцинации, пишут Вести.ru. Если все в норме, то сделают саму прививку. После пациент около получаса будет находиться под присмотром врачей. Кроме того, перед вакцинацией врачи рекомендуют соблюдать определенные правила, в частности ограничить употребление алкоголя. Через 21 день нужно сделать повторную прививку.