В Тамбовской области назвали лучшие проекты по благоустройству 2020 года

В Тамбовской области назвали лучшие проекты по благоустройству 2020 года
Фото: tambov.gov.ru

По итогам нацпроекта «Жилье и городская среда» 2020 года проектами по благоустройству признаны набережные Рассказова и Знаменки, а также городская площадь в Уварове. Эти проекты направят в Минстрой России, где создадут Федеральный реестр лучших практик формирования комфортной городской среды.

Набережную в Знаменке благоустроили в этом году. Она находится на территории старинного парка-усадьбы Загряжских-Строгановых. Работы велись сразу по двум программам: нацпроекту «Жилье и городская среда» и региональному проекту «Народная инициатива». Для обустройства этого места отдыха было потрачено более 2 миллионов рублей. На набережной появилась вымощенная плиткой широкая дорожка, лавочки и лестница, ведущая к деревянной пристани, ограждения и фонари. Знаменский проект примет участие в номинации «Набережная как общественное пространство».

В этой же номинации примет участие набережная города Рассказово. Ремонтные работы здесь велись три года, а на благоустройство территории было потрачено около 10,8 миллиона рублей. Благодаря проекту, на набережной появились мощеные тротуарной плиткой пешеходные дорожки, удобные лавочки и клумбы. Для комфорта горожан сделали новое освещение.

Проект благоустройства городской площади в Уварово примет участие в номинации «Городская площадь как центр притяжения людей». За два года здесь привели в порядок и облагородили около 13 тысяч квадратных метров. С учетом голосов местных жителей, благоустраиваемое пространство разделили на две зоны: саму площадь с памятником Ленину и сквер. На обустройство общественного пространства потрачено 25 миллионов рублей.

По программе «Формирование комфортной городской среды» в Тамбове, в этом году подходит к завершению благоустройство 185 дворов и 116 общественных пространств. На благоустройство данных территорий направлено 285,7 миллиона рублей. 279 миллионов рублей — средства федерального бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру