Тамбовчанам разъяснят новые меры соцподдержки семей

Тамбовчанам разъяснят новые меры соцподдержки семей
Ольга Смыкова

Тамбовчан проконсультируют о мерах соцподдержки, которые озвучил в своём послании Владимир Путин. Для этого сегодня дали старт работе «семейным приёмным». В них специалисты ответят на вопросы, кому и какие выплаты положены, что необходимо для их получения.

Двери «семейных приёмных» открыты для тамбовчан ежедневно. Информирование в них будет вестись постоянно. «Семейные приёмные» открылись на базе региональных и местных общественных приёмных председателя партии «Единая Россия».

- Там естественно подключают и юристов, и специалистов, и они тут же приходят и дают всевозможные разъяснения на все интересующие вопросы, - сказала депутат Государственной Думы Тамара Фролова

Предполагается также добавить иные каналы, по которым происходило бы взаимодействие с населением. Сегодня на тематическом круглом столе специалисты и молодые мамы предлагали варианты горячих линий, голосового помощника, встреч в роддомах, детских магазинах, прямых эфиров в соцсетях. Тамара Фролова поручила региональным управлениям социальной сферы сделать до конца недели памятки, где содержались бы ответы на все вопросы. Далее будет продумано, где разместить справочные данные.

«Семейные приёмные» созданы, чтобы тамбовчане в полном объёме получили информацию о той помощи, которая предоставит государство при рождении детей и не только. Уже сегодня мамы задавали интересующие их вопросы. В частности, речь шла о бесплатном питании для школьников младших классов, материнском капитале, о том, кто сможет получить выплату на детей с 3 до 7 лет и возможно ли это сделать через портал Госуслуг.

В январе Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному Собранию РФ. Для улучшения демографической ситуации в стране президент предложил ряд мер социальной поддержки семей. Речь шла о продление срока действия маткапитала. При этом денежные средства теперь предусмотрят и при рождении первого ребёнка. Также он уделил внимание бесплатному горячему питанию детей в школах и ряду других моментов. После этого в общественные приёмные партии стали поступать обращения с граждан с просьбой объяснить, кому и что положено. Чтобы донести информацию до населения в полном объёме, и открыты «семейные приёмные». Кроме того, через них наладят обратную связь с гражданами. Тамбовчане сообщат, чем довольны, а чем нет. Впоследствии это учтут при корректировки нововведений. 

В регионе бесплатным горячим питанием с 1 сентября 2020 года обеспечат 40 тысяч детей. С 11 февраля стартовал цикл сессий, где проработают порядок действий. После сессий школы пройдут проверку, которая позволит оценить готовность учебных заведений к нововведениям. Закон о горячем питании Госдума приняла 18 февраля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру