Тамбовчанка стала добровольным лесным пожарным

Тамбовчанка стала добровольным лесным пожарным
Фото: Юлия Петренко

Наталия Сибирцева из Тамбова стала добровольным лесным пожарным. Девушка тушит торфяные  и травяные пожары во Владимирской, Самарской и других областях. Для этого она приезжает в Москву, в точку сбора добровольных лесных пожарных Центрального региона.

По снимкам из космоса выбирают наиболее сложное направление, а затем направляют команду на выезд. Чтобы потушить даже маленький торфяной пожар, нужно приложить много усилий. Один человек льёт воду с помощью мотопомпы, другие лопатами разбивают куски торфа. Такая работа длится минимум несколько часов. Воды тратится 3-4 тонны. 

Торфяные пожары считаются одними из самых сложных. Они выделяют наибольшее количество дыма по сравнению с другими видами возгораний. Если своевременно не потушить торф, он может гореть до нескольких месяцев, а то и лет.

На прежней работе о том, что Наталия добровольный лесной пожарный, никто не знал. Девушка тушила огонь, тратила бессонную ночь на дорогу, а по утрам снова была в офисе. Чтобы посвятить призванию больше времени, Наталия стала работать удалённо.

Для женщин профессия пожарного официально в списке запрещённых. Но находиться на кромке огня и участвовать в добровольной пожарной дружине можно. Наталия не только вступила в такую дружину, но и стала первой девушкой, которая выступила на конкурсе "Лучший лесной пожарный России". Она наравне с мужчинами, не один год проработавшими пожарными, преодолевала препятствия с наполненным 20-литровым огнетушителем, работала с бензопилой, отжималась. Выступить разрешили во внеконкурсной программе.

На награждении женщина, вручившая Наталии грамоту, сказала, что этот конкурс всегда был мужским и она надеется, что будет таким и впредь. Наталию эти слова расстроили и рассердили.

- Мне было очень обидно это услышать, тогда это шокировало всех. После награждения был концерт, а я сижу и чувствую, что не могу на него смотреть. Решила, что начну тренироваться к следующему году прямо сейчас. Я вышла, побегала, отжалась, попрыгала в высоту, - рассказала Наталия Сибирцева РИА ТОП68.

Девушка намерена принять участие в следующем таком конкурсе. Для этого она уже сейчас много тренируется - бегает, ходит на кунг-фу. Хорошую физическую форму Наталия считает одной из главных вещей для лесного пожарного. Кроме того, нужны внимательность и быстрая реакция. Необходимо знать и специальные команды. Если прозвучит "Бойся", значит, рядом падает горящее дерево и нужно от него увернуться. 

Следующий конкурс "Лучший лесной пожарный России" состоится в сентябре 2020 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру