В Тамбове скончался самый старый подводник в мире Юлий Ксюнин

В Тамбове скончался самый старый подводник в мире Юлий Ксюнин
Фото: РЕН ТВ

В понедельник, 26 августа, пришла печальная новость — ушел из жизни старейший подводник в мире, капитана первого ранга Юлий Ксюнин.

Родившись в Томске в 1914 году, он стал свидетелем трех войн — пережил огонь революции, пламя Гражданской войны и прошел страшными путями всю Великую Отечественную.

По окончании дизельного факультета ленинградского Высшего военно-морского инженерного училища имени Дзержинского в самом начале войны Юлий Ксюнин заступил на службу дизельных подлодках « Малютка» Тихоокеанского флота, работал инженером-механиком. Был наставником у девушек-зенитчиц, готовил моряков-мотористов. Принимал участие подводник и в разгроме японской армии в августе 1945 года.

Потом была служба в штабе Тихоокеанского флота, руководил Приморской и Красноярской организацией ДОСФЛОТ. В 1960 году, простившись с армией из-за болезни и получив пожизненное право носить военно-морскую форму, он перебрался с семьей в Тамбов, где осел окончательно.

Здесь Юлий Ксюнин почти полвека преподавал в Тамбовском автотранспортном техникуме, позже перешел в Тамбовский филиал Московского института химического машиностроения. 1989 году возглавил городскую организацию ветеранов войны. Активно участвовал в патриотической работе. Тамбовчане его хорошо знали и любили. Ведь он не жалел времени и эмоций, делился историей своей жизни — всем опытом и знаниями.

Он никогда не останавливался в своей деятельности. И в 97 лет с помощью внука покорил новую высоту - освоил компьютер и написал книгу-воспоминание «Записки подводника».

Награжден боевыми орденами и медалями.

Прощание с ветераном состоится 28 августа в зале на улице Фабричной, 6.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру