Губернатор Тамбовской области Евгений Первышов утвердил кандидатуру Дмитрия Сомова на пост министра экологии и природных ресурсов региона.
Дмитрий Сомов, уроженец Тбилиси, имеет разностороннее образование и уникальный карьерный путь. Выпускник юридического факультета Московского пограничного института ФСБ, он позднее получил экологическое образование в Санкт-Петербургском государственном университете и продолжает обучение в аспирантуре ТГУ им. Г.Р. Державина. До 2020 года Сомов служил офицером в органах безопасности, работая как в различных регионах России, так и в представительстве в Беларуси. В министерство экологии Тамбовской области он пришёл в качестве заместителя министра и прошёл путь до руководителя ведомства.
Под руководством нового министра окажется вся сфера экологии региона: от защиты окружающей среды до управления природными ресурсами. Ему предстоит курировать вопросы экобезопасности, охотничьего контроля и охраны животного мира. Примечательно, что Дмитрий Сомов уже возглавляет на территории области важнейшие экологические программы «Вода России» и «Генеральная уборка» и обладает полномочиями главного государственного экологического инспектора.