С начала сезона в тамбовские медицинские учреждения обратились 3 755 человек, пострадавших от укусов клещей. Из этого числа почти треть – 1 139 – составляют дети. Всем пострадавшим оказали экстренную профилактику и организовали медицинское наблюдение.
По сообщению управления Роспотребнадзора по региону, это почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года – тогда было 1862 (512) обращений за помощью.
Свыше трети укусов – 36,6% – произошло на территории домовладений и приусадебных участков, ещё 25,6% – на территории лесов, лугов и водоёмов, 24% – в черте населённых пунктов и 9% – на территории дач. Меньше всего тамбовчане страдают от атак членистоногих при посещении кладбищ (1,5%).