Бизнес на свежем воздухе

«Агростартап» для тамбовских фермеров

Развитие фермерских хозяйств, открытие оригинальных гастрономических брендов, создание рабочих мест. Для начинающих фермеров Тамбовской области появился новый проект «Агростартап». Получить грантовую поддержку несложно, были бы идея для аграрного бизнеса и желание работать.

«Агростартап» для тамбовских фермеров

«Агростартап» впервые организован в 2019 году, он стал отправной точкой для начинающих фермеров. Региональный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в Тамбовской области» разработан в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Главная задача программы — увеличить число предпринимателей в сельском хозяйстве. В конкурсном отборе могут принять участие хозяйства, а также граждане, проживающие в сельской местности. Размер субсидии «Агростартапа» составляет до 3 миллионов рублей при условии софинансирования в размере 10 процентов от общих затрат. При этом обязательное условие для грантополучателя — создание постоянных рабочих мест в сельской местности.

Направить субсидию можно, к примеру, на приобретение поголовья животных, строительство производственных помещений или закупку оборудования для переработки.

Тамбовские специалисты отмечают заинтересованность жителей региона новым проектом. Государственную поддержку уже получили тридцать фермеров на общую сумму свыше 80 миллионов рублей. В их бизнес-планах — производить мясо и молоко, сыры, ягоды и мед.

Тамбовская птица

Фермер Тамбовского района Вячеслав Вишняков возрождает в регионе поголовье гусей тамбовской породы. Больше 70 лет назад этот вид вывели украинский НИИ птицеводства и тамбовский Госплемзавод. Скрещивали гусынь роменской породы и тулузских гусаков. Результатом селекции стали крупные серые тамбовские гуси, которые отличались большой массой и высокой яйценоскостью.

Если сравнивать, то гуси тамбовской породы максимально могут вырасти до 9,5 килограмма, яйценоскость 35-60 яиц в год. Пернатые других пород весят в среднем 7 килограммов и приносят 40 яиц в год.

Начинал Вячеслав Вишняков с небольшого участка площадью 15 соток — в селе Борщевка Тамбовского района. Здесь обустроил территорию, построил теплые помещения и открытые вольеры для птицы. Растянул по периметру электропастух для защиты от внешних угроз — диких собак и лис.

— Содержим 150 гусей двух пород: венгерских белых и крупных серых. Отличаются породы весом. Как показал опыт, венгерские вырастают до пяти килограммов. Крупный серый, или степной, гусь менее других нуждается в водоеме, в среднем весит 6-7 килограммов, — говорит фермер.

С кормовой базой — просто. С весны и до начала осени птица содержится на летнем пастбище. В день гусь съедает до двух килограммов травы. Подкормка нужна только в репродуктивный период, перед яйцекладкой. Тогда «лапчатым» добавляют витамины и минералы, ракушки, известковую крупу.

Откорм гусей перед забоем начинается за месяц. В рацион вводятся пшеница, ячмень и овес. В среднем выращивание гусей занимает семь месяцев. Комбикормов на холодное время года заготавливают в хозяйстве две тонны.

Причем тут Башкирия

В конце прошлого года фермер победил в конкурсе «Агростартап». На реализацию бизнес-идеи получил около трех миллионов рублей. По проекту предстоит закупить 2 тысячи голов племенного молодняка гусей крупной серой породы и яйца для закладки в инкубаторий. Птица поступит из племзавода в Башкирии. Вячеслав Вишняков отмечает, что птица выносливая, подвижная, хорошо насиживает и выращивает гусят.

Инкубаторий — важнейшее звено в цепи производственных подразделений птицеводческой фермы. Помещение фермер уже обустроил, в ближайшее время поставит необходимое оборудование: три предварительных инкубатора и один — выводной. Вячеслав Вишняков учел при строительстве систему управления воздухом, средства автоматизации, энергетические сети.

— По проекту надо закупить две тысячи поголовья тамбовского серого гуся. Из них половину оставим на ремонт стада, то есть мероприятия по выращиванию, отбору и вводу молодых животных. У тамбовского серого гуся повышенная яйценоскость. С одной тысячи поголовья сможем вывести 17 тысяч гусят. Нет цели стать крупной птицефермой, хочется заниматься небольшим семейным фермерством. Реализовывать птицу в первую очередь будем внутри региона, — комментирует фермер.

В столице появились экомагазины с продукцией от тамбовских фермеров. Представители «Геометрии бизнеса» предложили молодому фермеру стать главным поставщиком в этом направлении.

Ягода в туннелях

Тамбовчанка Анна Куржунова получила грант «Агростартап» на выращивание клубники в туннелях. Идея не случайна: осенью только 15 процентов отечественного рынка покрывается внутренними силами, остальная доля — на импортной ягоде.

Фермер родом из России, но много лет жила с супругом в Финляндии. Ягодный бизнес решила начать на родине, говорит — тут климат мягче. На участке трудятся вшестером: Анна, ее муж Роман, родители и две сестры.

Куржуновы построили современную теплицу, установили подвесную систему, подвели полив и посадили саженцы в горшки. Выращивают два сорта ягоды — Румба и Соната, саженцы из Италии.

Прошлый урожай клубники для Куржуновых стартовый. В середине августа высадили саженцы, а в октябре уже собирали первую ягоду. Краснощекая клубника была на высоте — в прямом и переносном смысле. Помогла европейская технология! Подвесные горшки — новейший подход в выращивании ягоды, считающийся одним из лучших в мире. Клубника вызрела сочная, красивая и на удивление вкусная.

— Строительство помещения для растений началось в апреле и завершилось уже в августе. Монтировали все самостоятельно. Саженцы закупаем на третьем году жизни. До нас их специалисты трижды пересаживали. Потом формируется корневая система и цветоносы, собираем урожай, а после этого теплица вычищается. Вторично саженцы не используем. На посадку саженцев ушло двое суток, а дальше просто: кнопочку включил, кнопочку выключил. Но, конечно, чтобы вырастить ягоду, нужен уход и забота, — говорит фермер.

Клубничная теплица — большая и светлая: 9 грядок по 57 метров, в каждом горшке по 12 саженцев. Всего 6100 саженцев. Каждый горшок установлен на специальную подвесную систему, подведен капельный полив. Важно, что цветы опыляют шмели. Насекомые работают даже при самых плохих условиях освещенности. Обладают отличным зрением, безошибочно находят цветки с полностью созревшей пыльцой, не пропуская ни одного. Анна говорит: у шмелей существует система навигации, поэтому они всегда возвращаются домой — в теплицу.

Ягоду фермеры выращивают в закрытом грунте — так растения не заболеют. В теплице установлен контролируемый полив.

— В нашем случае если болезнь началась, то она не распространяется на другие горшки. И на открытом участке сегодня дождь пошел, а завтра нет. А когда ягода набирает сочность, полив должен быть минимальный, но частый. Здесь я знаю, сколько полилось, сколько растение впитало, — рассказывает Анна.

Европейская технология «прижилась»

В Тамбовский район европейские технологии Куржуновы привезли из Финляндии. Муж Анны Роман работает в тепличном бизнесе, представляет финскую компанию в России — продает технологии по выращиванию салатов. Часто посещает агровыставки, и Анну потянул за собой. В Москве девушка получила агрономическое образование и поняла, что заниматься аграрной сферой интересно:

— В теплице играет классическая музыка. Растениям нравится. Включаем радио «Монте-Карло». Эта музыка без слов, где-то звучит испанская гитара. В Финляндии тоже ценится природа и уединение с ней. Нам все это близко. Мы приехали из города, где проживает 20 тысяч населения. В селе нам уютно.

У Куржуновых теперь еще больше возможностей. Победа в конкурсе «Агростартап» и грант на сумму 3 миллиона рублей помогут реализовать новую задумку — расширить аграрный бизнес. Выращивание ягоды в тепличных условиях возможно только в холодное время года — весной и осенью. Чтобы клубнику собирать летом — нужна дополнительная и более легкая конструкция:

— Наш новый бизнес-проект — по выращиванию клубники в летний период в туннелях. Это облегченная конструкция теплицы. Туннели не имеют теплосберегающего момента. В них один слой пленки, который бережет растение от активного солнца и дождя. По сравнению с открытым грунтом урожайность в туннелях в пять раз выше. Территория под проект — 1500 квадратных метров.

Ягода в туннелях будет расти с мая по сентябрь. Получится своеобразный клубничный год. Купить тамбовскую клубнику — с весны по осень — теперь можно будет в некоторых сетевых магазинах.

Начинающим фермерам тамбовский проект «Агростартап» помогает не только средствами, но и советом. За консультацией можно обращаться к экспертам в областное управление сельского хозяйства: по вопросам подготовки документов, за разъяснением условий участия и приоритетных направлений развития аграрной отрасли региона. В этом году благодаря программе на новый уровень развития выйдут еще несколько хозяйств. Программа поддержки рассчитана до 2024 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 26 февраля 2020

Заголовок в газете: В Тамбовской области реализуется новый проект для фермеров «Агростартап»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру