Тамбовский дирижёр Алексей Моргунов стал лауреатом Международного конкурса имени Сергея Рахманинова

Тамбовский дирижёр Алексей Моргунов стал  лауреатом Международного конкурса имени Сергея Рахманинова
Фото: vk.com/tchaikovskyorchestra

Тамбовскому дирижёру Алексею Моргунову присудили пятую премию в Международном конкурсе имени Сергея Рахманинова(0+). Алексей Моргунов является художественным руководителем и главным дирижёром Академического симфонического оркестра им. С.В. Рахманинова в Тамбове.

В преддверии награждения своими впечатлениями об участии в конкурсе Алексей Моргунов поделился с «МК в Тамбове».

- Через несколько минут едем на награждение. Впечатления, конечно, колоссальные! Совершенно неожиданно дирижёр из провинции становится лауреатом самого престижного конкурса в стране, - признался тамбовчанин.

По его словам, конкурс Рахманинова находится наравне с конкурсом Чайковского, который имеет многолетнюю историю. А конкурс Рахманинова только начинает эту историю обретать. Сейчас это два главных музыкальных события в России.

- И дирижирование, оперное симфоническое дирижирование, есть только в конкурсе Рахманинова, - подчеркнул Алексей Моргунов.

Фото: Архив Алексея Моргунова

Из числа кандидатов из регионов до финала дошёл только дирижёр из Тамбовской области.

- Я один добрался до финала и более того – стал лауреатом конкурса. Впечатления колоссальные. На пьедестале иностранные участники - потрясающий француз, потрясающий китаец, замечательные ребята, и наши ребята из Мариинского театра – двое дирижёров и двое дирижёров из Москвы, - уточнил Алексей.

Алексей отметил, что состав жюри был впечатляющим, что удалось сотрудничать с тремя мощнейшими оркестрами. Дирижёр поделился, что для него это большое чудо, что даже усталость не стёрла этих неописуемых эмоций от выступления и результата.

По специальности «Дирижирование» участников прослушивали с 18 по 26 июня в Концертном зале им. П. И. Чайковского. Их мастерство оценивало жюри - Валерий Гергиев, Сесар Альварес, Кристиан Кнапп, Тао Линь, Фабио Мастранджело и другие.

Фото: Администрация Тамбовской области На снимке: жюри объявляет результаты конкурса.

Награды лауреатам Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижёров им. С.В. Рахманинова вручат сегодня, 27 июня, через несколько минут, в 12:00 в Доме Пашкова в столице. А вечером, в 19:00 лауреаты выступят на гала-концерте в Большом зале Московской консерватории.

Ещё одно выступление лауреатов ожидается 28 июня в 19:00 на одной сцене с Денисом Мацуевым и Валерием Гергиевым в Концертном зале Мариинского театра в Санкт-Петербурге, в рамках Первого Международного музыкального фестиваля «Брасс белых ночей».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру