Первым конкурсным спектаклем на Рыбаковском фестивале в Тамбове стала постановка «Блудный сын»

Первым конкурсным спектаклем на Рыбаковском фестивале в Тамбове стала постановка «Блудный сын»
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

В Тамбове стартовал XIV театральный фестиваль имени Н. Рыбакова (12+). Первым конкурсным спектаклем на Рыбаковском фестивале в Тамбове стала постановка «Блудный сын» по киноповести Василия Шукшина «Калина Красная» (16+).

Этот спектакль выбрали для конкурса из-за сильной актерской работы. Егора Прокудина – главную роль – сыграл номинант на звание «актер России» Сергей Холкин. Зрителям постановка понравилась, судя по настоящим эмоциям, говорят артисты. Зал рукоплескал Мичуринскому театру и провожал актеров со сцены с криками «браво».

Конкурсному жюри и зрителям в течение нескольких дней предстоит посмотреть спектакли театров из Калуги, Тулы, Арзамаса, Мичуринска и Тамбова. По итогу выберут Актера и Актрису России и вручат награды. Рыбаковский фестиваль проходит уже в 14 раз и интерес к нему не угасает ни у актеров, ни у зрителей, ни у критиков. Последние высоко оценивают фестиваль, считают его самобытным и перспективным.

- Тамбовский фестиваль действительно продуманный, он один из немногих, который должен быть. Думаю, что у него большое будущее, потому что приспособления, которые затмевают актеров, потихоньку надоедают зрителю. Все равно принцип «от сердца к сердцу» – это главное, что есть в театре. А на это способен только артист, - отметил режиссёр, историк театра, помощник художественного руководителя по спецпроектам Московского театра «ET CETERA» под руководством Александра Калягина, педагог «Высшей школы деятелей сценического искусства под руководством Г.Г. Дадамяна» Алексей Никольский.

Фестиваль только начался, впереди еще немало постановок. А сегодня, 14 мая на суд зрителей почетный гость - Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр им. М.М. Бровуна представит спектакль «Ромео и Джульетта» (16+). Закрытие фестиваля состоится 19 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру