Рыбаковский фестиваль открылся в Тамбове спектаклем по пьесе Пушкина

Рыбаковский фестиваль открылся в Тамбове спектаклем по пьесе Пушкина
Фото: https://vk.com/rybakovfest

В Тамбове открылся XIV театральный фестиваль имени Н. Рыбакова (12+). Спектаклем-открытием стала «Метель» (12+) по пьесе Александра Пушкина в постановке режиссёра Гульнары Галавинской.

- Событие сегодня необыкновенно долгожданное и невероятно счастливое, потому что в этом зрительном зале собрались те, кто душой и телом любят его величество театр. Поверьте, это было непросто, потому что мы переносили этот фестиваль. Но огромные слова благодарности руководителям театров за то, что они смогли скорректировать свои графики и приехали к нам. И сегодня мы можем сказать, что 14-й театральный фестиваль имени Рыбакова открыт", - рассказал заместитель начальника управления культуры и архивного дела Тамбовской области Сергей Саввин.

С открытием фестиваля тамбовчан поздравил глава администрации региона Александр Никитин.

- Фестиваль на Тамбовщине в этом смысле уникален. Он помогает определить лучших среди тех, кто служит его величеству Театру в самых разных уголках нашей огромной страны. Пусть творческая планка открывающегося фестиваля будет предельно высокой, оценки спектаклей жюри и зрителями – справедливыми и доброжелательными, а результаты прекрасного театрального форума – яркими и запоминающимися, - отметил губернатор.

В конкурсной программе фестиваля - восемь спектаклей, которые представят коллективы из Калуги, Тулы, Донецка, Арзамаса, Тамбова и Мичуринска. Она начнётся уже сегодня, 13 мая, с показа «Блудного сына» (16+) мичуринского драматического театра.

Рыбаковский фестиваль проводится в Тамбовской области с 2007 года. В этом году он продлится до 19 мая. Члены жюри по итогам фестиваля выдвинут пять номинантов на премии «Актёр России» и «Актриса России».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру