В Тамбовском районе построят дом культуры

В Тамбовском районе построят дом культуры

С 2021 года в Тамбовском районе начнут строительство нового дома культуры. Это крупный населенный пункт, в котором до сих пор нет собственного ДК.

Деньги на его возведение появились благодаря нацпроекту «Культура». Также в Тамбовской области благодаря нацпроекту отремонтируют и реконструируют десять культурно-досуговых учреждений.

- В этом году проведём капремонт двух ДК Кирсановского района, а также в Тамбовском и Сосновском районах, проведём ремонт ДК в посёлке Зелёный Рассказовского района, - рассказал начальник регионального управления культуры и архивного дела Юрий Голубев.

Ещё четыре ДК, в Мордовском, Инжавинском, Мучкапском и Кирсановском районах, реконструируют к 2024 году. На всё это выделят из федерального и регионального бюджетов около 125 миллионов рублей.

Обновлять планируют не только инфраструктуру. В регионе займутся переподготовкой кадров в сфере культуры. В 2020 году 70 специалистов из сельской местности пройдут необходимое обучение в Краснодарском институте культуры.

Как рассказал начальник регионального управления культуры и архивного дела Юрий Голубев, основным показателем реализации нацпроекта является увеличение числа посещений организаций культуры. В 2019 году в Тамбовской области посещаемость увеличилась на 6%. При этом наибольший рост (более 30%) отмечен в домах культуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру