Сергей Мещеряков: "Тренирую не только своих воспитанников, но и себя"

Размышления молодого тренера

Что представляет собой работа тренера? Тем более если его ученики - это маленькие дети? Быть наставником и одновременно воспитателем - далеко не простая работа. По меньшей мере, нужно обладать настоящей выдержкой, талантом строгой доброты и любви. Но так ли все сложно, как может показаться на первый взгляд? С этим вопросом я и обращаюсь к чемпиону Европы, серебряному призеру чемпионата мира по универсальному бою Сергею Мещерякову. 

Размышления молодого тренера

 Побед без напряженных тренировок не бывает

Сергей Мещеряков - молодой тренер-преподаватель по дзюдо, самбо и рукопашному бою. Несмотря на то, что его карьера только начала набирать обороты, трудности его абсолютно не пугают. Все потому, что Сергей ко всему подходит с оптимизмом.

- Сергей, поведайте нам историю о том, как начиналась ваша спортивная карьера?

- Свою карьеру я начал с восьми лет. Мой выбор пал на такие виды спорта, как дзюдо и самбо. Ну, конечно же, сначала были одни лишь тренировки. Нет такого спорта, где бы успех приходил без систематических напряженных тренировок. Пройдя этот непростой, но необходимый каждому спортсмену этап, стал выступать на соревнованиях. Сначала выполнил норматив мастера спорта по дзюдо - это произошло в 2004 году. Неоднократно выступал в турнирах по боевому самбо. Два раза становился серебряным призером в матчевых встречах. А в прошлом году занял третье место. По комплексному единоборству в прошлом году стал бронзовым призером на чемпионате ФСИН России. Выступал также на чемпионате Европы по универсальному бою, где стал чемпионом Европы и выполнил норматив мастера спорта международного класса.

- У вас столько достижений, а как обстоят дела с поражениями?

- Без поражений - никак. На них все и строится. Больше стимула к победе появляется. Бывают схватки, которые обидно проигрывать, а иногда и нет. Ну, что теперь поделаешь? Значит, где-то допустил ошибку. А может, стоит больше тренироваться. После выступления тренер обязательно проводит «разбор полетов», и все становится ясным и по поводу ошибок, и в вопросе тренировочных нагрузок.

С детьми мне нравится работать

- Сразу видно, что вы всегда оптимистично подходите к делу. А другие виды спорта вас привлекают?

- Конечно. Зимой люблю на лыжах прокатиться, а летом - в футбол поиграть. Для меня это больше как тренировки, поддержание формы в общефизической подготовке. Спортсмену, если он стремится достигнуть серьезных результатов, всегда нужно держать себя в форме.

- Сейчас вы работаете тренером. Вам захотелось поделиться своим опытом с подрастающим поколением?

- Хорошим всегда стоит делиться. Тренером я стал потому, что была такая возможность. Появилась вакансия. Почему бы и нет? Каждый раз я тренирую не только своих воспитанников, но и себя. Вспоминаю азы. Да и с детьми мне нравится работать. Тем более сейчас, когда я осваиваю новую для себя профессию папы маленького сынишки.

- Поздравляю. Позвольте спросить вот о чем: вы являетесь сотрудником УФСИН, смею предположить, что некоторые качества как тренера перешли к вам из вашей основной работы?

- Возможно. Я даже об этом не задумывался. Наверное, склонность к дисциплине подразумевается. Моя задача - следить за соблюдением правопорядка на работе. Это могло сказаться и на тренерском поприще.

Главное - желание

- С какого возраста вы берете деток на обучение?

- Я начинаю обучать с семилетнего возраста. Есть, конечно, и те, кто старше. Детки растут. Самым старшим сейчас уже пятнадцать лет.

- С детьми не всегда бывает легко, со всеми ли вам удается найти общий язык?

- По-разному бывает. Главное, чтобы был интерес и желание. Без этого - никуда. К любому ребенку можно найти подход. Важно его правильно подобрать. Тут уже нужно присматриваться, приспосабливаться к индивидуальным чертам и возможностям каждого ребенка. Глобальных проблем, затяжных конфликтов с подопечными пока в моей практике не наблюдалось. Для начала всех нужно приучить к дисциплине. Это только сначала все шалят и не слушаются. Со временем уже начинают осознавать, ради чего они выходят на татами. Иногда, конечно, нужно наказывать их, а иногда и хвалить. В работе с детьми нужно иметь терпение и понимание. Нельзя требовать всего и сразу.

- А как быть с теми детками, которым программа дается тяжелее?

- Первый год все идут тяжело. Большой объем информации бывает непросто запомнить. У некоторых координация хромает. Для таких случаев используем упражнения. Дома ребята выполняют растяжку. Если что-то опять не получается, то из урока в урок повторяем, отрабатываем. Постепенно все друг друга догоняют.

Тренировки – основа основ

- В обучении вы придерживаетесь классического метода подготовки или используете что-то новое?

- Даже не знаю. Всех тренирую все равно по-разному, несмотря на то, что основа одна и та же. Для более прочного усвоения программы я использую видеоматериалы. Для учеников это наглядный пример того, чего они должны достичь со временем. Можно это считать чем-то новым или нет, я уже не знаю. В основном это все же классика. Все познается во время тренировок.

- Помимо практики, ваши подопечные обучаются теоретическим знаниям?

- Без этого никак. Обучаются определенным правилам техники ведения боя. Объясняю, как проходят соревнования, за что могут исключить. Вместе с ними это все разбираешь. От них требуется это освоить и запомнить. А потом уже вся эта база переходит, как вы сказали, в практическую часть. В дальнейшем разбираются ошибки.

- А правила безопасности входят в этот список?

- Однозначно. На самом деле теоретическая основа очень большая. И правила безопасности здесь осваиваются, и что нужно делать при повреждениях. Отличие все в том, что это ребята запоминают в ходе тренировок.

- Знать правила безопасности важно, но нельзя же за всем уследить. Травмы - не редкость?

- Я бы не сказал, что случается это часто. Но бывает. Без травм, к сожалению, в спорте не обойтись. Для того, чтобы избежать наиболее опасных травм, мы как раз и изучаем правила безопасности. Чаще всего возникает вероятность потянуть мышцу или связки.

В спортзале вредным привычкам не место

- А как обстоят дела со здоровым образом жизни? Стараетесь ли вы приучать к нему ваших воспитанников?

- Вести здоровый образ жизни важно каждому спортсмену. Я сам его всегда придерживаюсь и стараюсь следить за здоровьем своих ребят. Борьба требует много сил и хорошей физической подготовки. И так в любом спорте. Вредные привычки здесь стоит забыть. Чтобы поддерживать тело в хорошей физической форме, мы также занимаемся в тренажерном зале. С этим все строго.

- Перейдем к заключительному вопросу. На ваш взгляд, женщине не место в таком виде спорта?

- Конечно же, нет. А зачем? Это борьба, я бы сказал, мужской вид спорта. Девушкам лучше подбирать для себя что-то более легкое и утонченное. Например, фигурное катание. Очень красивый вид спорта. Да и не очень хорошо будет смотреться юная особа с синяками. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру