МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тамбов

Тамбовская область зажигает звёзды КВН: подписан меморандум о проведении игр Первой лиги

Источник: Официальный ТГ-канал главы Тамбовской области Евгения Первышова

Стратегическое партнёрство для развития юмора и туризма было закреплено в Москве. Губернатор Тамбовской области Евгений Первышов и глава «АМиК» Александр Масляков подписали меморандум, согласно которому регион примет игры престижной Первой телевизионной лиги КВН на протяжении трёх лет, с 2026 по 2028 год.

Поводом для такого доверия стал успешный дебют области в качестве площадки для КВН в текущем сезоне. Проведение игр Центральной юго-западной лиги доказало организационные возможности региона и живой интерес публики. Яркими доказательствами успеха стали команды: чемпионы «Б» из села Новоникольское и серебряные призёры «Чёрное и Белое» из Котовска. Этот опыт убедил руководство телеклуба в готовности Тамбовской области к проекту федерального масштаба.

Новая площадка сменит Пермь, которая была домом для Первой лиги предыдущие четыре года. Путевку в тамбовский сезон команды получат по результатам традиционного отбора на международном фестивале «КиВиН» в Сочи в 2026 году.

По словам губернатора Евгения Первышова, соглашение решает несколько важных задач. Оно предоставляет местным талантам прямой выход на федеральный телеэфир, создаёт мощный импульс для роста событийного туризма и работает на укрепление положительного имиджа и экономики всего региона.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах