В Тамбовской области успешно завершена реализация государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» за 2024 год. Об этом на совещании у временно исполняющего обязанности главы региона Евгения Первышова сообщил директор Регионального центра энергосбережения Николай Перуновский.
По его словам, на программу было выделено свыше 850 миллионов рублей из областного и местного бюджетов, а также внебюджетных источников. Эти средства были направлены на субсидирование льготных тарифов, а также на обеспечение населения качественным теплоснабжением и горячей водой.
Программа продолжает действовать и в текущем году. В частности, в Тамбове с 2024 года начались работы по капитальному ремонту водовода от Борщевского водозаборного узла до промзоны поселка Строитель. Планируется заменить более 13 километров водопроводной сети. На эти цели из регионального бюджета выделено 118 миллионов рублей, а завершение проекта намечено на текущий год.