В Тамбове на маршрут вышел электробус

В Тамбове на маршрут вышел электробус

17 марта в Тамбове на маршрут вышел электробус. Среди первых пассажиров - представители власти. Это заместитель главы администрации Тамбовской области Арсен Габуев и глава города Сергей Чеботарёв.

Электробус и зарядная станция для источников питания предоставлен руководством "Белкоммунмаш" в тестовую эксплуатацию на безвозмедной основе. Это стало возможным благодаря ранее достигнутым договорённостям по итогам визита делегации администрации Тамбовской области и города Тамбова в Минск в прошлом году.

Эксперты отмечают большую экономическую выгоду использования электробуса и перспективы в развитии городской инфраструктуры. В течение 90 дней в МУП "Тамбовгортранс" оценят технические, эксплуатационные и экономические параметры работы машины.

Все эти три месяца электробус будет обслуживать маршрут № 5 ("Железнодорожный вокзал - Пигмент"). Пассажировместимость электробуса составляет 153 человека. Количество мест для сидения - 38. Мощность двигателя составляет 160 кВТ. Запас хода - 17-18 километров. Зарядка осуществляется через пневматический поднимаемый пантограф. Время зарядки 7-8 минут.

Что примечательно, на стене у центральной накопительной площадки есть USB-разъемы для зарядки смартфонов, а между сиденьями расположены розетки 220 В.

"Расчетный пробег за 1 оборотный рейс с пассажирами составит около 12,5 км, после чего электробус будет заряжаться в депо и возвращаться на маршрут (общее расстояние от остановочного пункта «Пигмент» до депо 2,5 км)", - отметили в администрации Тамбовской области.

18 марта электробус немного изменит свой маршрут и будет курсировать по центральной части города, по улице Советской от Комсомольской площади до стадиона "Динамо". Как и во всем муниципальном транспорте города проезд в электробусе в этот день будет бесплатным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру