Тамбовчане продолжают отстаивать Олимпийский парк, который планируют застроить многоэтажками

Тамбовчане продолжают отстаивать Олимпийский парк, который планируют застроить многоэтажками

Активные жители северной части Тамбова, выступающие против строительства жилого комплекса на территории будущего Олимпийского парка, накануне встретились с руководителем управления архитектуры области Александром Филатовым.

"Александр Филатов порекомендовал нам набирать больше людей на общественные слушания, чтобы нашу позицию услышали", - рассказала газете "Коммерсант" одна из активисток встречи Яна Звягина. Слушания назначены на 26 мая.

Накануне активисты написали петицию с просьбой сохранить оставшиеся 10 гектаров для зеленой зоны. Новый проект застройщика предусматривает строительство многоквартирных домов на территории в границах Сабуровской, Бабарыкина, Селезневской и Мичуринской. В результате зеленая зона парка сократится на треть - с 10 до 7 гектаров.

В настоящее время на территории парка уже идут работы по благоустройству зеленой зоны. Эти обязательства взяла на себя компания-застройщик (ООО "СК Жупиков"). На эти цели потратят 117 млн рублей.

"Устройство тротуаров и дорожек начато компанией в 2016 году и продолжается активно в настоящее время. В ближайшем времени мы приступим к озеленению территории парка и устройству спортивных площадок. Сейчас ведутся работы по освещению сквера. Мы надеемся на понимание местных жителей серьезности наших намерений", - сказал "Коммерсанту" генеральный директор ООО "СК Жупиков" Антон Карганов.

Завершить благоустройство более 7 гектаров компания ООО "СК Жупиков" планирует в течение этого года.

Однако глава комитета градостроительства администрации Тамбова Александр Зимнухов считает, что до строительства компании "еще далеко", так как она не обращалась за соответствующим разрешением и проект планировки территории пока не утвержден.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру