Жители Тамбова просят губернатора сохранить будущий Олимпийский парк от застройки

Жители северного микрорайона Тамбова не хотят, чтобы будущий Олимпийский парк застраивали многоэтажными домами. По этому поводу активисты написали петицию на change.org с просьбой сохранить оставшиеся 10 гектаров для зеленой зоны.

Новый проект застройщика предусматривает строительство многоквартирных домов на территории в границах Сабуровской, Бабарыкина, Селезневской и Мичуринской. В результате этого зеленая зона парка сократится на треть с 10 до 7 гектаров. В то же время компания-застройщик "СК Жупиков" берет на себя обязательство по благоустройству зоны отдыха, так как на это в бюджете города нет средств.

Два года назад от зеленой зоны уже "отрезали" 10 гектаров, отдав земли на застройку компании "Козерог", которая также обещала в обмен благоустроить парк. Однако этого сделано не было. Потому жители северного микрорайона выступают против проекта строительства жилого комплекса.

Тамбовчане ждут появления Олимпийского парка уже пять лет. Люди специально покупали квартиры именно в этом микрорайоне, чтобы у них "была возможность в черте города заниматься спортом, финской ходьбой, велопрогулками, кататься летом на роликах и на лыжах зимой".

Несколько недель назад "СК Жупиков" уже приступила к строительным работам в Олимпийском парке. Они проводились со стороны улицы Селезневской. Там появилось около десятка тротуарных дорожек.

Стоит отметить, что ранее говорилось о создании так называемого "неприкосновенного" списка парков и скверов, в который вошли, в том числе, Французский сквер и территория будущего Олимпийского парка.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру