Чемпион мира по дзюдо Сергей Рябов провёл мастер-класс в Тамбове

Чемпион мира по дзюдо Сергей Рябов провёл мастер-класс в Тамбове
Фото: Юлия Фролова/ «МК в Тамбове»

Уроженец Тамбовской области, чемпион мира по дзюдо Сергей Рябов провёл мастер-класс в Тамбове. Это произошло на всероссийских соревнованиях по дзюдо на призы Сергея Рябова в рамках «Динамовской лиги по дзюдо – 2023».

Корреспондент «МК в Тамбове» побеседовала не только с участниками мероприятия, но и с тренером знаменитого спортсмена.

Евгений Быков, старший тренер-преподаватель по дзюдо и самбо СШОР № 2 «Центр единоборств им. Е.Т. Артюхина», отметил, что пришёл Сергей к нему тренироваться довольно поздно по сегодняшним меркам, в 14-15 лет.

Фото: Юлия Фролова/ «МК в Тамбове»

- Но в физическом плане он был хорошо развит, приемы, которые показывали, схватывал быстро, очень был работоспособный воспитанник. И уже через три года стал мастером спорта. Сейчас он действующий спортсмен. В 2022 году он выиграл чемпионат мира. Соревнования на призы Сергея Рябова в Тамбове проходят второй год, - прокомментировал Евгений Быков.

Всероссийские соревнования по дзюдо среди юношей и девушек до 15 и до 18 лет на призы мастера спорта международного класса Сергея Рябова, посвященные 100-летию Общества «Динамо» в рамках I этапа «Динамовской лиги по дзюдо – 2023» прошли в минувшие выходные в СТЦ «Тамбов». В них приняли участие более 300 дзюдоистов из разных регионов России. В их числе были юноши и девушки.

Фото: Министерство спорта Тамбовской области

Поделилась своим мнением о представленном виде спорта и Светлана Марченкова, мастер спорта по самбо и по дзюдо, заместитель директора автономной некоммерческой организации клуб единоборств «Динамовец», который является техническим организатором Динамовской лиги по дзюдо 2023 года.

Фото: Юлия Фролова/ «МК в Тамбове»

- Так как я сама мастер спорта по данном виду, то знаю и считаю, что это очень помогает девушкам обретать уверенность в себе и быть более целеустремленными, волю к победе воспитывает . Это очень помогает в жизни. Девушки учатся себя защищать. У меня лично была ситуация – парни пытались столкнуть меня на пляже в воду. Но я автоматически сделала бросок, - улыбается Светлана.

Она подчеркивает, что занятия дзюдо в последующем пригодились ей и в служебной деятельности – она полковник внутренней службы в запасе, служила в отряде специального назначения наркоконтроля. Ей не раз помогала физическая подготовка во время задержания преступников в сфере незаконного оборота наркотиков.

Светлана отметила, что в соревнованиях участвуют спортсмены из Саратовской области, Москвы, Самарской области, Липецкой области, Астраханской области, Волгоградской области, Удмуртии и других регионов.  

Фото: Юлия Фролова/ «МК в Тамбове»

Все участники в рамках мероприятия побывали в музее спорта Тамбовской области, где их познакомили с историей Тамбовского спорта и динамовского движения. Ярким событием для юных дзюдоистов стало общение с Сергеем Рябовым, фото и автограф-сессия с чемпионом.

Богдан Реш приехал на соревнования в Тамбов впервые из Белгорода.

Фото: Юлия Фролова/ «МК в Тамбове»; Богдан Реш с мамой

- Все соперники очень достойные, организация и спорткомплекс на высшем уровне. Все нравится, - поделился юноша с «МК в Тамбове».

Тамбовчане показали отличные результаты, завоевав 12 золотых медалей. В числе обладателей золотых наград Ярослав Долгов, Владислав Кондрашкин, Софья Аношина, Милана Авдолян, Варвара Полякова, Данила Тимошенко, Тимур Решетов, Михаил Веклич, Данила Тимаков, Вадим Самгин, Захар Гурьев, Дмитрий Тюпин.

Фото: Юлия Фролова/ «МК в Тамбове»

В числе бронзовых призеров и воспитанница тренера Оксаны Четыриной, тамбовчанка Алена Муравенко.

Фото: архив семьи Муравенко; Алена Муравенко на фото первая слева

- В спортивной школе №7 занимаюсь полтора года. На дзюдо пошла сама, так как я люблю физические нагрузки, а здесь нам помогают быть терпимее, преодолевать страх. В этом году я участвовала в первых серьёзных соревнованиях, рядом со мной был наш тренер Оксана Сергеевна Четырина, она всегда нас поддерживает и помогает. Считаю данный вид спорта подходит как юношам, так и девушкам.

Её отец Валентин Муравенко одобряет выбор дочки.

- Выбор был дочки. Но я всегда мечтал отдать дочку в спортивную секцию. Девочка тоже должна уметь постоять за себя. Сначала было сложно, но здесь учат преодолевать страх, быть терпимее и идти к поставленной цели. Уверен, что у Алены все получится! – говорит Валентин.

Проект «Динамовская лига по дзюдо» становится все более популярным в российских регионах. До финала участникам предстоят еще семь этапов соревнований.

Фото: Юлия Фролова/ «МК в Тамбове»

В этом году в Тамбове также прошли соревнования по многоборью, посвященные 100-летию Общества «Динамо».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру