Путешественник Александр Осипов начал свой велопробег по городам и районам Тамбовской области

Путешественник Александр Осипов начал свой велопробег по городам и районам Тамбовской области
Фото: Павел Васильев

Путешественник Александр Осипов начал свой велопробег по городам и районам Тамбовской области. Стартовал известный тамбовский путешественник сегодня, 21 ноября, с площади Ленина в областном центре.

Велопробег он завершит 9 декабря. За 19 дней Александр Осипов преодолеет 1200 км, посетит 8 городов и 23 района области. В планах у него встречи с молодежью и школьниками, а также осмотр достопримечательностей. Путешествие он посвятил юбилею Тамбовской области. Первые несколько десятков километров с ним преодолеет его супруга, известная спортсменка Марина Осипова. На пути первым местом остановки у путешественника будет село Бондари, куда он планирует прибыть к обеду.

Фото: Павел Васильев

Ноябрьского ненастья Александр Осипов не боится. Он бывал на горных маршрутах, под палящим солнцем, пережидал ураганы. С собой у спортсмена всё необходимое. И, конечно, неотъемлемый атрибут - флаг Тамбовской области.

- Надеюсь, что мой пример поможет ребятам поверить в себя и в свои силы. Я не случайно отправляюсь в велопробег по нашей живописной Тамбовской области в год 85-летия со дня ее образования. Хочу еще раз привлечь внимание к красоте и уникальным местам родного края, - подчеркнул Александр Осипов.

Тамбовчанин - заслуженный путешественник России, член Союза кругосветчиков России, председатель совета Тамбовской региональной федерации велосипедного спорта.

На своем велосипеде тамбовчанин уже проехал свыше 70 тысяч километров. Велопробегами он увлекается 27 лет. В 1995 году он стартовал с центральной площади Тамбова во Владивосток. Путешествует он не всегда в одиночестве, но и с женой и сыном. На велосипеде тамбовчанин проехал всю Америку, Африку, Австралию, Европу. Побывал в более 60 странах мира, 16 раз пересек экватор, преодолел 18 пустынь мира.

А в 2010 году, в 100-летний юбилей первого кругосветного путешествия на велосипеде, Александр повторил маршрут первого кругосветного путешественника Анисима Панкратова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру