Каратистка из Жердевки вошла в юниорскую сборную России

Каратистка из Жердевки вошла в юниорскую сборную России
Фото: Софья Булавина

Жердевская каратистка Виктория Зеленихина вошла в юниорскую сборную России по киокусинкай на 2021 год. Список членов команды накануне утвердило Министерство спорта.

Кандидатов в сборную страны выбирали по итогам сезона-2020. В прошлом году Виктория стала победителем Первенства России по киокусинкай (контактного стиля карате, поединки в котором проводятся без защитного снаряжения) среди девушек 14-15 лет.

За призовые места на соревнованиях европейского и мирового уровня Виктория Зеленихина будет бороться в группе, состоящей из 25 девушек данного возраста, в весовой категории 60+, в которую, помимо неё, включены ещё две спортсменки.

Всего в сформированную юниорскую сборную по каратэ вошли 78 спортсменов из 25 регионов Российской Федерации, четверо из них имеют звание Мастера спорта, остальные – разрядники. Более половины состава сборной – спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского и Пермского краев. Оставшиеся 47% представлены 20 регионами, в их числе теперь и Тамбовская область.

Новый спортивный сезон для Виктории откроется Первенством России, которое запланировано на апрель 2021 года (6+). Участие в нём примет еще один жердевский спортсмен – Егор Серкин, завоевавший в прошлом году серебро на Первенстве боевых искусств в Москве. По словам тренера Алексея Зеленихина, шансы принять участие на высоком уровне есть у многих его воспитанников при условии, если они достойно проявят себя в отборочных боях в Тамбове.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру