Тамбовская пара стала чемпионами мира по самбо

В южнокорейском Чхонджу завершился чемпионат мира по самбо. В составе сборной России на ковер выходили двое представителей тамбовской школы борьбы.  Чемпион мира 2017 года Сергей Рябов и его супруга, чемпионка Европы и мира Диана Рябова. В весовых категориях до 90 и  52 килограмма  им не нашлось равных соперников.

В первом поединке Сергеем Рябовым был повержен самбист из Туркменистана, следом тамбовчанин победил украинского бойца. За выход в полуфинал Сергей Рябов болевым приемом на ногу победи представителя Румынии.

Не смог тамбовчанина остановить на пути к чемпионскому званию и украинец Алексей Цепанков, который проиграл бой со счетом 3:0.

В финале Сергей Рябов сошелся с грузинским самбистом, чемпионом мир 2016 года Паатом Гвиниашвили.  В этом сезоне они уже боролись в Болгарии, где тамбовчанин проиграл. Теперь ситуация изменилась. Сергей Рябов уверено провел схватку, став чемпионом мира.

В финале Диана Рябова оказалась сильнее француженки Джулии Россо и повторила достижение супруга, став чемпионкой мира.

Всего на турнире российская сборная завоевала 26 медалей, из них 20 – высшего достоинства.