Летом работа городских служб Тамбова сосредоточена на одной из главных задач — покосе сорной растительности. По поручению главы администрации города работы стартовали еще в начале мая и ведутся сразу по нескольким направлениям.
Сегодня, 2 июня, силами Дирекции городских дорог покос в ручном режиме проходит на улицах Рылеева, Бастионной, Рассказовском шоссе, а также на Астраханской, Мичуринской, Петропавловской и улице С. Лазо. Механизированным способом траву окашивают на Рассказовском шоссе, в деревне Лужки и на Селезневской улице.
В городе четко распределены зоны ответственности. Дирекция городских дорог отвечает за внешние участки дорог. Дирекция благоустройства ухаживает за парками, скверами, общественными пространствами, а также улицами Набережная, Интернациональная, бульваром Энтузиастов и Советской - на участке от «Динамо» до Комсомольской площади. Дирекция городского хозяйства работает на внутриквартальных территориях и во дворах, оставшихся без управляющих компаний. Управляющие компании косят траву во дворах многоквартирных домов.
На 1 июня силами Дирекции городских дорог растительность скошена на 50 улицах, у пяти мостов и в поселке Строитель. Общая площадь составила 522 833,4 квадратных метра. Привлеченные организации очистили 44 улицы, обработав 1 022 304,5 квадратных метра. На многих улицах города покос проводится уже во второй раз за сезон.