В Тамбовской области стартовал мониторинг качества воды в местах купания

В Тамбовской области стартовал мониторинг качества воды в местах купания
Управление Роспотребнадзора по Тамбовской области

Управление Роспотребнадзора по Тамбовской области организовало масштабный мониторинг качества воды и песка в зонах рекреации на водных объектах региона. Проверки будут проходить в теплый период года — с мая по сентябрь — на всех официальных пляжах и местах массового отдыха у воды.

Как сообщили в ведомстве, в 2026 году отбор проб осуществляется на 55 контрольных точках. Исследования проводит Испытательный лабораторный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области» и его филиалы. Специалисты проверяют воду по санитарно-химическим, микробиологическим - включая ОКБ, E. Coli, энтерококки и колифаги, паразитологическим и радиологическим показателям.

В планах на сезон-2026 взять 210 проб воды на санитарно-химию, 396 — на микробиологию, 210 — на паразитологию, 7 — на радиологию. А также по 64 пробы почвы на каждое из трех направлений - санитарно-химические, микробиологические и паразитологические исследования.

На 29 мая исследовано 9 проб воды из открытых водоемов - санитарно-химические и микробиологические показатели, и 10 проб — на паразитологию. Все они соответствуют гигиеническим нормативам. В зонах пляжей отобрано 11 проб песка на паразитологические показатели. Превышений также не выявлено.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру