Экс-судья из Тамбова заплатила 600 тыс штрафа за приговоры в отпуске

Экс-судья из Тамбова заплатила 600 тыс штрафа за приговоры в отпуске
Объединенная пресс-служба судов Тамбовской области

Приговор бывшей судье Тамбовского районного суда, признанной виновной в вынесении заведомо неправосудных решений, вступил в законную силу. Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Тамбовской области, осужденная добровольно оплатила назначенный судом штраф в размере 600 тысяч рублей.

Напомним, уголовное дело в отношении служительницы Фемиды было возбуждено лично председателем Следственного комитета России Александром Бастрыкиным при согласии Высшей квалификационной коллегии судей РФ.

Следствие и суд установили, что осужденная, находясь на отдыхе за пределами Тамбовской области, решила искусственно сократить количество гражданских дел, находившихся у нее в производстве. Не продлевая процессуальные сроки и не передавая дела коллегам, она без какого-либо исследования фактических обстоятельств изготовила и вынесла заведомо неправосудные решения сразу по 10 делам.

Вернувшись на рабочее место, судья подписала эти документы и вложила их в материалы дел. Однако позже все вынесенные решения были отменены судами апелляционной инстанции как незаконные.

Наказание в виде штрафа экс-судья исполнила добровольно — средства поступили в бюджет в полном объеме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру