381 раз кусались тамбовские клещи с начала сезона

381 раз кусались тамбовские клещи с начала сезона
Нейросеть

По данным оперативного мониторинга на 6 мая, в медицинские организации с жалобами на укусы обратился 381 человек, из них 90 детей. Этот показатель в 1,6 раза ниже прошлогоднего, в 2025 году за аналогичный период было зарегистрировано 642 случая. Всем пострадавшим организована экстренная профилактика и медицинское наблюдение.

Анализ мест присасывания показывает, что основная опасность подстерегает тамбовчан рядом с домом: в 33% случаев клещи нападали на территории домовладений и приусадебных участков, еще 31% — в черте населенных пунктов. На леса, луга, водоемы приходится 18% происшествий, на кладбища — 5,2%, на дачи — 4,7%. В связи с этим ведомство призывает активно проводить противоклещевые обработки частных участков и мест массового отдыха.

Для ранней диагностики на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области» работает экспресс-исследование клещей. В текущем году исследовано 169 снятых с людей особей. Положительный результат получен в 52 случаях (30%), из них на клещевой боррелиоз — в 30, на гранулоцитарный анаплазмоз — в 22.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру