В Тамбовской области впервые пройдёт Неделя космоса.
С 6 по 12 апреля музейно-выставочный центр региона впервые станет площадкой для масштабного космического марафона. Главная тема этого года — 65-летие первого полёта Юрия Гагарина.
Торжественное открытие намечено на сегодня, 6 апреля, в 14:00.
Будут и другие знаковые события. 7 апреля, 14:00 — круглый стол «Космос и оборона страны». Участвуют военные делегации с космодрома Плесецк и из Космического арсенала. 8 апреля — научно-космическое обозрение «Космос — землянам: зачем мы летаем в космос». 9 апреля, 14:00 — День международного сотрудничества «Орбиты дружбы и сотрудничества». В центр приедут делегации Китая, Индии, Сирии и других стран, которые вместе с Россией осваивают космос.
10 апреля в 11:00 — встреча с представителями туристических фирм, а в 12:00 — презентация нового фильма «Тамбовские космические орбиты». Картина создана на основе космической экспозиции музея и материалов Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.
11 апреля, 12:30 — в рамках госпрограммы «Доступная среда» для людей с ограниченными возможностями (в том числе с нарушениями слуха и зрения) покажут фильм «Время первых» с субтитрами и тифлокомментариями.
12 апреля, в День космонавтики, в 14:00 — городской праздник космической славы «Родина, тебе я славу пою».
По предварительной записи можно также посетить тематические и обзорные экскурсии по обновлённому Залу космической славы, а также планетарий.
Кстати, в соцсети «ВКонтакте» на странице музея пройдёт викторина «Космос рядом».