Тамбовчане всё чаще стали пользоваться сервисом «наличные на кассе»

Тамбовчане всё чаще стали пользоваться сервисом «наличные на кассе»
Фото freepik.com/Влад Константинов/ИИ

В последние годы жители Тамбовской области всё активнее пользуются возможностью снимать наличные деньги с банковских карт прямо в магазинах и на автозаправочных станциях. Эта услуга значительно упрощает процесс получения наличных, так как теперь не нужно тратить время на поиски ближайшего банкомата или совершать поездки в отделения банков. По информации, предоставленной тамбовским отделением Банка России, на начало 2026 года такая услуга стала доступна уже в 270 торгово-сервисных точках, расположенных по всей области.

Из общего числа точек, предоставляющих услугу снятия наличных, 151 находится в сельской местности, а 80 расположены на автозаправочных станциях. Это делает сервис особенно актуальным для жителей удалённых и малонаселённых районов, где доступ к банкоматам может быть ограничен. За весь 2025 год жители и гости региона воспользовались этой услугой 444 тысячи раз, что свидетельствует о её высокой востребованности. Общая сумма выданных наличных за этот период составила впечатляющие 1 миллиард рублей.

Наибольшее количество торговых точек, предлагающих услугу «наличные на кассе», расположено в Тамбовском, Жердевском и Первомайском муниципальных округах, где число таких точек достигло 49, 23 и 21 соответственно. Процедура получения наличных очень проста: покупатель перед оплатой сообщает кассиру о желании получить наличные, и нужная сумма добавляется к общему чеку. Затем деньги выдаются непосредственно из кассы магазина.

Существуют определённые условия, касающиеся использования этой услуги. Так, с одной дебетовой карты в день можно снять не более 5 тысяч рублей, а в течение месяца — до 30 тысяч рублей. При этом магазины не взимают комиссию за эту операцию, однако стоит учитывать, что возможны нюансы со стороны обслуживающего банка, поэтому лучше заранее уточнить все условия.

Для торговых точек предоставление этой услуги становится дополнительным способом улучшить сервис для клиентов, что, в свою очередь, может повысить лояльность покупателей и сократить расходы на инкассацию наличных. Михаил Носенков, управляющий тамбовским отделением Банка России, отметил, что сервис «Наличные на кассе» делает финансовые услуги более доступными для населения, особенно в тех местах, где банковская инфраструктура развита не так хорошо. Это нововведение способствует улучшению качества жизни жителей региона, позволяя им получать необходимые наличные средства без лишних затрат времени и усилий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру